Cerrar este anuncio
Publicidad
29
mar

Plan de racionamiento de agua en Iribarren, Morán y Jiménez


Escrito por Sinohé Elías Pallotta Con información de Gobernación de Lara
marzo 29, 2014

Debido al drástico descenso en el nivel de agua de la represa Dos Cerritos, ocasionada por el intenso período de sequía que afecta a la región desde el mes de enero, el gobernador Henri Falcón anunció medidas destinadas a asegurar el suministro de agua en el estado Lara, que incorporan un plan de racionamiento en los nueve municipios de la entidad.

El mandatario calificó como "crítica” la situación del embalse que surte a los municipios Iribarren, Jiménez y Morán, indicando que para garantizar la distribución del vital líquido es necesario establecer el control de suministro por dos meses.

Apuntó que, ante la caída del nivel a una cota de 664,22 metros sobre el nivel del mar, los técnicos recomendaron apagar uno de los cuatro motores de la represa. La cota mínima para un funcionamiento óptimo es 667 metros.

En Barquisimeto, se establecerán horarios de racionamiento para la zona centro y este, a fin de "permitir que la gente pueda aprovisionarse de agua y tomar las medidas pertinentes para los días siguientes”. En las parroquias del norte y oeste, así como en los municipios

Según los voceros del Ejecutivo regional, el plan de racionamiento desarrollado por la Gobernación de Lara tiene la finalidad de prevenir una situación más aguda en el abastecimiento de agua. Resaltaron que la medida afectará al 60% de los suscriptores de la Hidrológica.

A continuación, podrá conocer en detalle el cronograma por municipios y sectores.

MUNICIPIO IRIBARREN

Zona Centro-Este

• Zona Casco Central desde la Av. Vargas hacia la calle 34 / Av. Libertador y Av. Ribereña - Martes, jueves y sábado, desde 12 mediodía hasta 5pm. • Zona Casco Central desde la carrera 14 hasta la Av. Libertador / desde la calle 34 hasta la Av. Rotaria - martes desde 6am hasta 10am y jueves y sábado desde 6am hasta 1pm. • Zona Centro Sur: Av. 13 - Carrera 14 desde la calle 34 hasta la Av. Rotaria. Nuevo Barrio, Bella Vista, San Vicente, Santo Domingo, Brisas del Aeropuerto, Negro Primero, Ezequiel Zamora – Lunes, miércoles y viernes, desde las 10 pm hasta las 5am. • Sector de la Av. Carabobo - Martes, jueves y sábado desde la 1pm hasta las 6pm. • Urb. Fundalara - Martes, jueves y sábado desde las 6pm hasta las 6am. • Club Hípico Las Trinitarias, Urb. Ciudadela, Av. Terepaima, Casa Linda, El Pedregal - Miércoles, viernes y domingo desde las 6am hasta las 6pm. • Nueva Segovia, 23 de Enero, Cruz Blanca - Martes, jueves y Sábado desde las 6pm hasta las 6am. • Colinas de Santa Rosa - En su programación habitual. • Santa Elena, La Lagunita, Colinas del Viento, Yacural, Santa Rosa, Alto de las Flores, Monte Real, Av. Lara desde la Av. Italia hasta la entrada del Tiuna, Residencias El Roble - En su programación habitual.

Zona Norte

• Zona Industrial II - Martes, jueves, sábado y domingo desde las 6pm hasta las 6am. • La Peña I, II y III - En su programación habitual. • Los Crepúsculos, La Caldera - Martes desde las 6am hasta las 10 am y miércoles, jueves, viernes y sábado desde 6am hasta 1pm. • Barrio El Carmen, Parroquia Unión, Las Delicias, Nuevo Barrio, Santos Luzardo, Los Luises - Martes, jueves y sábado desde las 11pm hasta 6am del día siguiente. • Zona Industrial I, San José, Urb. José Gil Fortoul, Urb. Terepaima, El Malecón, Urb. Sucre, Las Acacias, La Ruezga, La Concordia, Pablo Rojas Meza, Patarata, Bararida, Complejo Ferial, El Triunfo, La Rinconada, Las Veritas, La Victoria, San Jacinto parte baja, San Lorenzo parte baja - Martes desde las 6am hasta las 10 am, miércoles, jueves, viernes y sábado desde 6am hasta 1pm.

Zona Oeste

• Zona del Oeste: Av. Rotaria, Las Brisas del Obelisco, Pueblo Nuevo, Seguro Social Pastor Oropeza, Decanato de Ciencia y Tecnología UCLA, Urb. Arcoíris, El Sisal, Urb. Los Horcones, Piedras Blancas, Ruiz Pineda, Las Américas - Lunes desde la 1pm hasta las 5am. Martes y miércoles desde las 6pm hasta las 5am. Jueves y viernes desde la 1pm hasta las 5am. • San Francisco, Santa Isabel, Luis Hurtado Higuera, Andrés Eloy Blanco - Lunes desde la 1pm hasta las 5am y miércoles desde las 6pm hasta las 5am. • Cerritos Blancos, Municipal parte baja, Caribe parte baja, Av. los Horcones, Base Aérea, Aeropuerto Internacional Jacinto Lara, Unidad de Talento Deportivo - Lunes, miércoles y viernes desde las 6pm hasta las 5am. • Av. Cementerio, Zona Industrial III, Las Tinajitas, Moyetones - Lunes, martes, miércoles y jueves desde las 6pm hasta las 5am. • Los Ángeles sector Calle Barquisimeto y La Calera - Lunes, miércoles, viernes y domingo desde las 6am hasta las 4pm. • Caribe I, Caribe II y Caribito, Los Ángeles, Villas del Oeste, Urb. Nueva Paz, Las Juanas, Los Ángeles II, y IV, Urb. Rotario, La Apostoleña, Rafael Linares, El Trigal, Villa Torres, Santa Rosalía II, José María Vargas, La Paz, Valle Dorado, Cleofe Andrade, José Ángel Álamo, José Félix Ribas, La Lucha Vieja, José Gregorio Hernández, Pílade Montezuma, Agua Viva, El Roble, 5 de Julio, Cerritos Blancos, California, Alí Primera, Prados de Occidente, La Pradera, El Coreano I, El Coreano II, El Coreano Sector Santa Bárbara, Los Libertadores I, II, III, Los Yabos, El Paraíso, Morrocoy, El Palomar, El Trigal, Villa Isabel, Valle Inmaculada, El Bolívar, Los Venezolanos Primero, El Tostao, Jacinto Lara, 19 de Abril, 24 de Julio, La Ureña, Concordia Cepillos Industriales, Yabalito, Santa Teresa, Valle Campestre, Loma de León, Brisas del Turbio, Antonio Ricaurte, La Carucieña, Colinas de José Félix Ribas, Garabatal, Villa Rosa, La Batalla, La Pastora, San José de Tintín ,Asoprado , Villa Crepuscular, Los Naranjos, Delfín González - En su programación habitual. • Villa Nazareno, La Florida, La Roraima, Calle del Desierto de Negro Primero - Viernes y sábado desde las 5pm hasta las 6am. • Pavia: Juan Mogollón, Las Trianas, Tonito Uranga, El Estadium, calle La Mendocera, Pavia Brisas Km. 9, Brisas de Pavia Km. 10, Los Rosales, La Lagunita, Orquídea parte baja, Orquídea parte alta - Todos los días de 6am hasta las 10 pm, con su respectiva programación. • Caseríos de la Aducción Bobare: Algary, Algodonal, Cañaote, Durigua, Sector La Virgen, Puente Chaqueta, Puesto de la Guardia, La Puerta I y II - Jueves desde las 7am hasta las 3pm con su respectiva programación. • Puerta III, IV y V, Tierra de Loza, La Cruz, Casco Central, La Democracia parte alta, La Democracia parte baja - Viernes desde las 7am hasta las 5pm. • Parroquias El Cují y Tamaca - Según programación habitual, no habrá alteración.

MUNICIPIO JIMÉNEZ

• Los Adobes, Cerro Morón, Morón, La Cruz, Vera Grande, El Pueblito, Cardenillo - Tendrán servicio cada dos días (6pm -1pm). • La Vigía, Sector El Estadio, La Carroza, La Carroza Abajo - Interdiario (6am - 4pm). • San José, Las Piedras, Las Tapas, Bachaquero, Puerta Vieja, Sector La Entrada, La Guajira, La Piedra, Paraíso de San José - Tendrán servicio cada 3 días. • Campo Lindo, Negrete II, Campo Alegre - Tendrán servicio diario. • La Costa, Negrete I - Tendrán servicio martes, jueves y sábado. • Pozón, Maguace, Los Jebes - Tendrán servicio lunes, miércoles y sábado. • Cardonal I, Los Montes, Roseliano Sequera, La Cuchilla - Tendrán servicio de 6am a 9am. • Casco Central, Aldea Artesanal - Tendrán servicio de 9am - 12pm. • El Ermitaño, Campo Alegre II, Cardonal II - Tendrán servicio de 12pm - 6pm. • Las Pestañas, Vigiadero, El Estadio, Las Rurales - Tendrán servicio interdiario. • Cerro del Medio I, Cerro del Medio II, Los Cerritos, Barrio Negro, Canape I, Canape II, Rodeo I, Rodeo II, Auyamal - Tendrán servicio cada tres días. • Buenos Aires I, Buenos Aires II, Sueños Bolivarianos - Tendrán servicio en la mañana. • La Concordia, Cardenalito, parte baja Pandito - Tendrán servicio en la tarde. • Riego La Vigía - Coop. Union Fe (cortado), Riego Yacambú (cortado), Riego Abarca (cortado) - No tendrán servicio. • Ceiba II, Pepe Colina, Quiboreña - Presentaran fallas de servicio. • Arenales, Llenadero Municipal, Caujaral, Reinaldo Martínez, Ceiba I - Tendrán servicio de 6am - 6pm. • Cristo, Paraparo, Cambural, Botiquín, Zaragoza, Las Flores - Programación habitual.

MUNICIPIO MORÁN

• EL TOCUYO: Comando Cruz Carrillo, Barrio La Manga, Barrio Cementerio, Barrio Campo Lindo, Barrio Los Caujaros, Zona Colonial, Av. Lisandro Alvarado, Hospital Egidio Montesinos, Urb. Los Hornos Urb. Nubia, Barrio El Jebito. Urb. Corpahuaico, Urb. Santa Eduviges, Urb. Roberto Montesinos, Sector Valvanera, Urb. Francisco Suarez, Urb. Don Crispi, Urb. El Bosque, Barrio La Carabinera, Av. José Trinidad Morán, Urb. Marcos Perdomo, Urb. La Victoria, Urb. Federico Peraza Yepez, Barrio La Vaquera, Av. Frtaernidad, Urb. Pio Tamayo, Urb. El Calvario, Barrio Alí Primera, Urb. La Planta, Urb. La Manga, Urb. Legión De María, Urb. Jesús María López, Urb. Beliza, Los Palmares, Pueblo Nuevo, Zona Industrial - Tendrán servicio normal todos los días, según programación habitual. • Urb. San Antonio - Servicio interdiario. • Caserío El Bosque y Sector La Lagunita, Goajirita, La Zaranda, La Mesita - Servicio interdiario. • Los Haticos, Palo Verde, Las Cruces, Yogore, La Represa - Todos los días de 6 am a 6 pm. • Goajirita, La Zaranda, La Mesita, El Molino, Dos Caminos, La Estrella, Los Palmares, Pueblo Nuevo, Zona Industrial - Servicio interdiario. • HUMOCARO ALTO: Miraflores, Las Rurales, Trujillito, Casco Central, Barrio Ajuro, Altos de Jalisco, Pantano, Cañafistole - Servicio normal todos los días según programación habitual. • HUMOCARO BAJO: La Pesca, El Beisbol, Calvario, Teleférico, Los Yacures, El Cerrito, La Asomada, Las Brisas, Casco Central, El Jobo - Según programación. • GUARICO: 90% de la población: (La Plazuela, El Castaño, Santa Elena, 5 de Octubre, Casco Central, La Manga, Santa Clara) - Los días martes, jueves y sábados 7:30 am - 12:00 m. • El Cerrito, Doña Digna (toda la parte alta) - Los días lunes, miércoles, viernes de viernes de 7:30 am – 12:00 m.

 

Las noticias más vistas de hoy

28
nov

Luis Sojo fue cesanteado por Tigres de Aragua , luego de que el equipo bengalí registrara récord de 2-8 en los últimos 10 partidos de la LVBP

28
nov

Dennys Antonio Duello Reina, funcionario del Sebin y escolta presidencial, fue asesinado este viernes a las 5 de la mañana en su casa, ubicada en el estado Aragua.

28
nov

El legendario comediante mexicano Roberto Gómez Bolaños, quien marcó a generaciones de niños latinoamericanos con sus emblemáticos personajes 'Chespirito' y 'El chavo del Ocho', falleció a los 85 años, anunció este viernes la cadena Televisa, para la que trabajó durante casi toda su carrera

28
nov

Un total de 35 privados de libertad en el Centro Penitenciario David Viloria murieron por intoxicación, la cifra la aportó el diputado William Ojeda, quien formó parte de la comisión de la Asamblea Nacional que viajó a Barquisimeto para investigar la situación en el penal.

28
nov

Lloraba desesperada, se tapaba la boca con un trapo blanco, las manos le temblaban y las piernas no le daban para caminar. Dos Policías Nacionales la acompañaron al salir de la morgue y luego de dar unos diez pasos y de ver a una de sus familiares se desplomó en el piso, casi desmayada. Acababa de reconocer a su hijo, Miguel Enmanuel Durán (21) uno de los 26 internos fallecidos en Lara, por el “cóctel de la muerte” y a los que se le suman 5 de Tocorón, 2 de San Juan de los Morros, para ser un total de 33 privados de libertad que han perdido la vida, según las cifras recabadas por los fiscales del Ministerio Público y el Observatorio Nacional de Prisiones (OVP).

28
nov

El Ministerio Público presentará en las próximas horas ante un tribunal de control del estado Lara al director del Centro Penitenciario de Centroccidente “David Viloria”, Julio César Pérez, por su presunta responsabilidad en los hechos ocurridos en ese recinto desde el pasado miércoles 26 de octubre

© 1998 - 2014 C.A. EL IMPULSO | J-00012371-3

Barquisimeto - Venezuela - Todos los derechos reservados