Cerrar este anuncio
Publicidad
29
mar

Plan de racionamiento de agua en Iribarren, Morán y Jiménez


Escrito por Sinohé Elías Pallotta Con información de Gobernación de Lara
marzo 29, 2014

Debido al drástico descenso en el nivel de agua de la represa Dos Cerritos, ocasionada por el intenso período de sequía que afecta a la región desde el mes de enero, el gobernador Henri Falcón anunció medidas destinadas a asegurar el suministro de agua en el estado Lara, que incorporan un plan de racionamiento en los nueve municipios de la entidad.

El mandatario calificó como "crítica” la situación del embalse que surte a los municipios Iribarren, Jiménez y Morán, indicando que para garantizar la distribución del vital líquido es necesario establecer el control de suministro por dos meses.

Apuntó que, ante la caída del nivel a una cota de 664,22 metros sobre el nivel del mar, los técnicos recomendaron apagar uno de los cuatro motores de la represa. La cota mínima para un funcionamiento óptimo es 667 metros.

En Barquisimeto, se establecerán horarios de racionamiento para la zona centro y este, a fin de "permitir que la gente pueda aprovisionarse de agua y tomar las medidas pertinentes para los días siguientes”. En las parroquias del norte y oeste, así como en los municipios

Según los voceros del Ejecutivo regional, el plan de racionamiento desarrollado por la Gobernación de Lara tiene la finalidad de prevenir una situación más aguda en el abastecimiento de agua. Resaltaron que la medida afectará al 60% de los suscriptores de la Hidrológica.

A continuación, podrá conocer en detalle el cronograma por municipios y sectores.

MUNICIPIO IRIBARREN

Zona Centro-Este

• Zona Casco Central desde la Av. Vargas hacia la calle 34 / Av. Libertador y Av. Ribereña - Martes, jueves y sábado, desde 12 mediodía hasta 5pm. • Zona Casco Central desde la carrera 14 hasta la Av. Libertador / desde la calle 34 hasta la Av. Rotaria - martes desde 6am hasta 10am y jueves y sábado desde 6am hasta 1pm. • Zona Centro Sur: Av. 13 - Carrera 14 desde la calle 34 hasta la Av. Rotaria. Nuevo Barrio, Bella Vista, San Vicente, Santo Domingo, Brisas del Aeropuerto, Negro Primero, Ezequiel Zamora – Lunes, miércoles y viernes, desde las 10 pm hasta las 5am. • Sector de la Av. Carabobo - Martes, jueves y sábado desde la 1pm hasta las 6pm. • Urb. Fundalara - Martes, jueves y sábado desde las 6pm hasta las 6am. • Club Hípico Las Trinitarias, Urb. Ciudadela, Av. Terepaima, Casa Linda, El Pedregal - Miércoles, viernes y domingo desde las 6am hasta las 6pm. • Nueva Segovia, 23 de Enero, Cruz Blanca - Martes, jueves y Sábado desde las 6pm hasta las 6am. • Colinas de Santa Rosa - En su programación habitual. • Santa Elena, La Lagunita, Colinas del Viento, Yacural, Santa Rosa, Alto de las Flores, Monte Real, Av. Lara desde la Av. Italia hasta la entrada del Tiuna, Residencias El Roble - En su programación habitual.

Zona Norte

• Zona Industrial II - Martes, jueves, sábado y domingo desde las 6pm hasta las 6am. • La Peña I, II y III - En su programación habitual. • Los Crepúsculos, La Caldera - Martes desde las 6am hasta las 10 am y miércoles, jueves, viernes y sábado desde 6am hasta 1pm. • Barrio El Carmen, Parroquia Unión, Las Delicias, Nuevo Barrio, Santos Luzardo, Los Luises - Martes, jueves y sábado desde las 11pm hasta 6am del día siguiente. • Zona Industrial I, San José, Urb. José Gil Fortoul, Urb. Terepaima, El Malecón, Urb. Sucre, Las Acacias, La Ruezga, La Concordia, Pablo Rojas Meza, Patarata, Bararida, Complejo Ferial, El Triunfo, La Rinconada, Las Veritas, La Victoria, San Jacinto parte baja, San Lorenzo parte baja - Martes desde las 6am hasta las 10 am, miércoles, jueves, viernes y sábado desde 6am hasta 1pm.

Zona Oeste

• Zona del Oeste: Av. Rotaria, Las Brisas del Obelisco, Pueblo Nuevo, Seguro Social Pastor Oropeza, Decanato de Ciencia y Tecnología UCLA, Urb. Arcoíris, El Sisal, Urb. Los Horcones, Piedras Blancas, Ruiz Pineda, Las Américas - Lunes desde la 1pm hasta las 5am. Martes y miércoles desde las 6pm hasta las 5am. Jueves y viernes desde la 1pm hasta las 5am. • San Francisco, Santa Isabel, Luis Hurtado Higuera, Andrés Eloy Blanco - Lunes desde la 1pm hasta las 5am y miércoles desde las 6pm hasta las 5am. • Cerritos Blancos, Municipal parte baja, Caribe parte baja, Av. los Horcones, Base Aérea, Aeropuerto Internacional Jacinto Lara, Unidad de Talento Deportivo - Lunes, miércoles y viernes desde las 6pm hasta las 5am. • Av. Cementerio, Zona Industrial III, Las Tinajitas, Moyetones - Lunes, martes, miércoles y jueves desde las 6pm hasta las 5am. • Los Ángeles sector Calle Barquisimeto y La Calera - Lunes, miércoles, viernes y domingo desde las 6am hasta las 4pm. • Caribe I, Caribe II y Caribito, Los Ángeles, Villas del Oeste, Urb. Nueva Paz, Las Juanas, Los Ángeles II, y IV, Urb. Rotario, La Apostoleña, Rafael Linares, El Trigal, Villa Torres, Santa Rosalía II, José María Vargas, La Paz, Valle Dorado, Cleofe Andrade, José Ángel Álamo, José Félix Ribas, La Lucha Vieja, José Gregorio Hernández, Pílade Montezuma, Agua Viva, El Roble, 5 de Julio, Cerritos Blancos, California, Alí Primera, Prados de Occidente, La Pradera, El Coreano I, El Coreano II, El Coreano Sector Santa Bárbara, Los Libertadores I, II, III, Los Yabos, El Paraíso, Morrocoy, El Palomar, El Trigal, Villa Isabel, Valle Inmaculada, El Bolívar, Los Venezolanos Primero, El Tostao, Jacinto Lara, 19 de Abril, 24 de Julio, La Ureña, Concordia Cepillos Industriales, Yabalito, Santa Teresa, Valle Campestre, Loma de León, Brisas del Turbio, Antonio Ricaurte, La Carucieña, Colinas de José Félix Ribas, Garabatal, Villa Rosa, La Batalla, La Pastora, San José de Tintín ,Asoprado , Villa Crepuscular, Los Naranjos, Delfín González - En su programación habitual. • Villa Nazareno, La Florida, La Roraima, Calle del Desierto de Negro Primero - Viernes y sábado desde las 5pm hasta las 6am. • Pavia: Juan Mogollón, Las Trianas, Tonito Uranga, El Estadium, calle La Mendocera, Pavia Brisas Km. 9, Brisas de Pavia Km. 10, Los Rosales, La Lagunita, Orquídea parte baja, Orquídea parte alta - Todos los días de 6am hasta las 10 pm, con su respectiva programación. • Caseríos de la Aducción Bobare: Algary, Algodonal, Cañaote, Durigua, Sector La Virgen, Puente Chaqueta, Puesto de la Guardia, La Puerta I y II - Jueves desde las 7am hasta las 3pm con su respectiva programación. • Puerta III, IV y V, Tierra de Loza, La Cruz, Casco Central, La Democracia parte alta, La Democracia parte baja - Viernes desde las 7am hasta las 5pm. • Parroquias El Cují y Tamaca - Según programación habitual, no habrá alteración.

MUNICIPIO JIMÉNEZ

• Los Adobes, Cerro Morón, Morón, La Cruz, Vera Grande, El Pueblito, Cardenillo - Tendrán servicio cada dos días (6pm -1pm). • La Vigía, Sector El Estadio, La Carroza, La Carroza Abajo - Interdiario (6am - 4pm). • San José, Las Piedras, Las Tapas, Bachaquero, Puerta Vieja, Sector La Entrada, La Guajira, La Piedra, Paraíso de San José - Tendrán servicio cada 3 días. • Campo Lindo, Negrete II, Campo Alegre - Tendrán servicio diario. • La Costa, Negrete I - Tendrán servicio martes, jueves y sábado. • Pozón, Maguace, Los Jebes - Tendrán servicio lunes, miércoles y sábado. • Cardonal I, Los Montes, Roseliano Sequera, La Cuchilla - Tendrán servicio de 6am a 9am. • Casco Central, Aldea Artesanal - Tendrán servicio de 9am - 12pm. • El Ermitaño, Campo Alegre II, Cardonal II - Tendrán servicio de 12pm - 6pm. • Las Pestañas, Vigiadero, El Estadio, Las Rurales - Tendrán servicio interdiario. • Cerro del Medio I, Cerro del Medio II, Los Cerritos, Barrio Negro, Canape I, Canape II, Rodeo I, Rodeo II, Auyamal - Tendrán servicio cada tres días. • Buenos Aires I, Buenos Aires II, Sueños Bolivarianos - Tendrán servicio en la mañana. • La Concordia, Cardenalito, parte baja Pandito - Tendrán servicio en la tarde. • Riego La Vigía - Coop. Union Fe (cortado), Riego Yacambú (cortado), Riego Abarca (cortado) - No tendrán servicio. • Ceiba II, Pepe Colina, Quiboreña - Presentaran fallas de servicio. • Arenales, Llenadero Municipal, Caujaral, Reinaldo Martínez, Ceiba I - Tendrán servicio de 6am - 6pm. • Cristo, Paraparo, Cambural, Botiquín, Zaragoza, Las Flores - Programación habitual.

MUNICIPIO MORÁN

• EL TOCUYO: Comando Cruz Carrillo, Barrio La Manga, Barrio Cementerio, Barrio Campo Lindo, Barrio Los Caujaros, Zona Colonial, Av. Lisandro Alvarado, Hospital Egidio Montesinos, Urb. Los Hornos Urb. Nubia, Barrio El Jebito. Urb. Corpahuaico, Urb. Santa Eduviges, Urb. Roberto Montesinos, Sector Valvanera, Urb. Francisco Suarez, Urb. Don Crispi, Urb. El Bosque, Barrio La Carabinera, Av. José Trinidad Morán, Urb. Marcos Perdomo, Urb. La Victoria, Urb. Federico Peraza Yepez, Barrio La Vaquera, Av. Frtaernidad, Urb. Pio Tamayo, Urb. El Calvario, Barrio Alí Primera, Urb. La Planta, Urb. La Manga, Urb. Legión De María, Urb. Jesús María López, Urb. Beliza, Los Palmares, Pueblo Nuevo, Zona Industrial - Tendrán servicio normal todos los días, según programación habitual. • Urb. San Antonio - Servicio interdiario. • Caserío El Bosque y Sector La Lagunita, Goajirita, La Zaranda, La Mesita - Servicio interdiario. • Los Haticos, Palo Verde, Las Cruces, Yogore, La Represa - Todos los días de 6 am a 6 pm. • Goajirita, La Zaranda, La Mesita, El Molino, Dos Caminos, La Estrella, Los Palmares, Pueblo Nuevo, Zona Industrial - Servicio interdiario. • HUMOCARO ALTO: Miraflores, Las Rurales, Trujillito, Casco Central, Barrio Ajuro, Altos de Jalisco, Pantano, Cañafistole - Servicio normal todos los días según programación habitual. • HUMOCARO BAJO: La Pesca, El Beisbol, Calvario, Teleférico, Los Yacures, El Cerrito, La Asomada, Las Brisas, Casco Central, El Jobo - Según programación. • GUARICO: 90% de la población: (La Plazuela, El Castaño, Santa Elena, 5 de Octubre, Casco Central, La Manga, Santa Clara) - Los días martes, jueves y sábados 7:30 am - 12:00 m. • El Cerrito, Doña Digna (toda la parte alta) - Los días lunes, miércoles, viernes de viernes de 7:30 am – 12:00 m.

 

Las noticias más vistas de hoy

21
dic

¿Se puede o no ingerir licor si se padeció el chikunguña? ¿Por cuánto tiempo debe evitarse el consumo de alcohol etílico? ¿Debe mantenerse o evitarse el tratamiento para la diabetes, hipertensión u otras patologías? ¿Puede pintarse o decolorarse el cabello? ¿Es dengue o chikunguña?

22
dic

Obituarios 22/12/2014

22
dic

A las 11 de la noche del sábado, una ráfaga de disparos sorprendió al grupo de funcionarios del Cuerpo de Investigaciones Científicas Penales y Criminalística (Cicpc), que se encontraban de guardia en la sede de la delegación de Lara, ubicada en la Zona Industrial I, de Barquisimeto.

21
dic

“Jesús debía dinero porque apostaba en juegos y estaba arruinado; tal vez planeó el terrible asesinato de María Liz para así cobrar el seguro de vida y saldar sus deudas. Solo una mente tan diabólica pudo haber hecho algo así”, afirmó a Panorama, desde Paraguay, Ana Cristaldo, hermana de la turista asesinada por orden de su esposo, el pasado lunes en el barrio La Lechuga, de Maracaibo

22
dic

El título de esta reflexión refiere a una de las principales obras y cuidado si no la más importante que dejó escrita el fallecido economista chileno Carlos Matus Romo, fundador y creador de la Planificación Estratégica Situacional (PES), Adiós señor Presidente.

22
dic

Dos personas resultaron arrolladas en Barquisimeto durante la mañana de este lunes 22 de diciembre.

© 1998 - 2014 C.A. EL IMPULSO | J-00012371-3

Barquisimeto - Venezuela - Todos los derechos reservados